Властям не удалось упростить процедуру регистрации бизнеса

Бизнес >> 24.09.2018

Руководство Минэкономразвития официально признало тот факт, что ведомству не удалось упростить процедуру регистрации бизнеса. Речь шла об исключении требования о наличии у предпринимателя офиса. Данная инициатива не смогла преодолеть сопротивления фискальных органов и FATF. Теперь в министерстве предлагают регистрировать компании по месту жительства их учредителей. Между тем в «Опоре России» утверждают, что предпринимателям уже доступна такая возможность, однако особым спросом такой порядок регистрации у них не пользуются.
 
Инициатива МЭР была направлена на закрытие рынка фиктивной аренды адресов и сокращение издержек предпринимателей на аренду офисных площадей. В «Опоре России» утверждают, что 20% предпринимателей собственный офис не нужен. Арендовать юридический адрес в Москве на шесть месяцев сегодня можно за 15–50 тыс. рублей. Стоимость месячной аренды колеблется в пределах 500-1 000 рублей.
 
В министерстве предложили дать право предпринимателям регистрировать бизнес по месту жительства. Между тем решить проблему «адресов массовой регистрации» эта инициатива не позволяет. Наряду с этим, действующее законодательство не запрещает предпринимателям регистрировать компании в жилых помещениях. У самих предпринимателей такой способ регистрации бизнеса спросом не пользуется. Экспертная группа Минэкономразвития пытается выработать компромиссное решение. По мнению предпринимателей, «обсуждение зашло в тупик».