В «Яндекс.Картах» появились данные о загруженности метро

Услуги >> 28.11.2020

Разработчики «Яндекс.Карт» добавили в приложение данные о загруженности станций столичной подземки. О запуске новой функции стало известно от представителя пресс-службы картографического сервиса.

С данными о загруженности станций можно ознакомиться как в мобильном приложении, так и в веб-версии сервиса. Для этого достаточно построить маршрут либо вручную выбрать интересующую станцию. Загруженность станций демонстрируется пользователям сервиса с помощью цветовых индикаторов. Незначительное число пассажиров на станции обозначается зеленым цветом. Оранжевый цвет означает, что станция загружена средне. Если станция отмечена красным индикатором, то она загружена до предела.

Загруженность станций определяется картографическим сервисом по плотности сигналов GPS. Новая функция разрабатывалась при содействии пользователей «Яндекс.Карт». Во время передвижения по метро Москвы они оценивали загруженность станций. Собранные таким образом данные были положены в основу модели машинного обучения. Она используется для оценки обстановки в метрополитене.