Стратегии Форекс без использования индикаторов

Экономика >> 05.01.2019

Существует много различных способов торговли на Форексе. Задача любого трейдера — заработать деньги, приумножить депозит. На сегодняшний день количество стратегий торговли, финансовых инструментов лишь увеличивается. В этой статье мы поговорим об использовании индикаторов при торговле на форекс, преимуществах и недостатках такой торговли. Мы узнаем, в чем преимущество безиндикаторных стратегий.

Что такое индикатор

Индикатор — это один из торговых инструментов, призванный облегчить торговлю валютами на рынке. Индикаторы это составная часть технического анализа рынка. Они используются для предугадывания цены на валютные пары, изучения их волатильности. В индикаторах есть встроенные расчеты, которые учитывают мощность определенной финансовой системы на рынке. Благодаря индикатору начинающие трейдеры могут принимать решение о том, как лучше распоряжаться своим счетом.

Преимущества индикаторов

Естественно, у индикаторов хватает плюсов — это и облегчение самой торговли, и меньшие затраты на изучения рынка, и освобождение от нужды следить за событиями на рынке, изучать технический анализ. Сами инструменты бывают нескольких разновидностей — психологические (которые наблюдают за решениями трейдеров на глобальном рынке), осцилляторы (изучают тенденцию рынка по графикам) и другие.

Недостатки

Несмотря на все преимущества индикаторов, у них все-таки есть недостатки. Вот основные минусы использования индикаторов:

  • Системы изучают рынок не всегда правильно. Если ориентироваться исключительно на анализ искусственного интеллекта, то трейдер очень легко рискует потерять свои деньги.
  • Индикаторы не могут учитывать мировые новости и события. Из-за отсутствия возможности автоматического фундаментального анализа трейдер может терять большую часть данных, которые помогли бы предсказать ситуацию на рынке, помочь заработать деньги.
  • Обилие индикаторов может легко запутать трейдера, даже опытного и знакомого с терминологией рынка.
  • Огромное количество индикаторов. Из-за этого очень трудной найти подходящий для себя, ведь многие из них имеют программные ошибки, из-за которых трейдер сливает теряет свои депозиты.

Самый сильный аргумент против индикаторов исходит из самой его истории. Индикаторы и другие финансовые инструменты стали доступными для совсем недавно, с развитием интернета и компьютерных технологий. Опыт же прошлых лет подсказывает, что было немало успешных трейдеров, которые отлично торговали валютой и без этих нововведений. Если человек хочет приумножить свои деньги, то он должен быть готовым взять на себя ответственность за торговлю на форексе, а не перекладывать ее на плечи компьютерных алгоритмов.

Безиндикаторные стратегии

Для того, чтобы начать торговать на форексе не используя индикаторов, нужно четко уяснить для себя несколько вещей. Во первых, Вам придётся тратить намного больше времени не только на торговлю, но и на изучение дополнительных материалов — новостных ресурсов, книг по торговле, изучать действия других, более опытных и успешных игроков рынка. Во вторых, нужно будет привязываться к определенному рынку — Лондонской бирже, Токийской и других.

Не забывайте, что движения на этих рынках начинаются с началом торговых сессий, поэтому Вам придётся подстраиваться под определенное время суток. Например, для наилучшей торговли на Лондонских рынках нужно работать в течении нескольких часов по утрам (Московское время — с 8:00 и до обеда). В третьих, нужно активно изучать не только саму стратегию, но и все доступные Вам графики. Придётся расставлять ордера, стоплоссы и тейкпрофиты.

У безиндикаторных стратегий торговли есть много преимуществ, вот самые главные:

  1. Вы сами отвечаете за свои деньги. Если Вы хорошо изучите рынок, то сможете стабильно получать доход.
  2. Стратегии самостоятельной торговли дают Вам дополнительное время на раздумья — пока трейдер с автоматическим оповещением ждет сигнала от компьютера, Вы уже знаете об изменениях на рынке и готовы предпринимать действия.
  3. Используя такую стратегию, Вы становитесь опытнее, растете как трейдер.
  4. Ваши навыки не будут устаревать, в отличие от индикаторов. Даже если на рынке постоянно будет меняться ситуация, Вы не растеряетесь и будете знать, что делать дальше.

Заключение

Как видите, самостоятельная торговля обладает рядом преимуществ. Да, можно утверждать, что такая торговля не подойдет для начинающих трейдеров. С другой стороны, сейчас есть демо-счета и большое количество руководств, с помощью которых можно изучить различные стратегии торговли без индикаторов. Если Вы начнете торговать, полагаясь лишь на собственные навыки и знания, то Вы непременно сможете выйти в плюс через некоторое время.