Персонал частной клиники в Москве обвинили в смерти пяти пациентов

Услуги >> 17.11.2020

В одной из частных клиник, работающей в западной части Москвы, по вине персонала скончались пять пациентов. Это следует из сообщения столичного управления СКР.

Сотрудники комитета установили, что работающая на Мичуринском проспекте частная клиника предоставляла москвичам услуги, которые не соответствовали требованиям безопасности. Это привело к тому, что пять пациентов клиники умерли. Кроме этого, здоровью еще одной женщины медики причинили вред средней тяжести. У медицинской клиники отсутствовали лицензии на оказываемые услуги.

Уголовное производство было открыто по ст. 238 УК. Юристы Росздравнадзора аннулировали через суд лицензии на фармацевтическую и медицинскую деятельность, выданные «НПЦ хирургии и гинекологии».

О странных смертях пациентов в московской клинике 12 ноября сообщили журналисты «России 1». По данным телеканала, в течение трех месяцев из-за неправильно поставленных диагнозов в медицинском учреждении умерли пять человек. Клиника выставила родственникам усопших пациентов счета в 500 тыс. руб.

В ходе проведенной проверки сотрудники Росздравнадзора обнаружили в клинике нарушения. Отделения реаниматологии и анестезиологии оказались недостаточно оснащены. В учреждении не хватало аппаратов ИВЛ и наркозных препаратов. По итогам проверки помещения клиники были опечатаны.

Заявления об открытии уголовного производства в СКР были поданы родственниками умерших пациентов. По их мнению, услуги были оказаны клиникой некачественно.