«Аэрофлот» потребовал от блогера опровержения информации о регулярной гибели животных

Услуги >> 11.10.2020

Руководство «Аэрофлота» пытается добиться от блогера М. Чумаченко опровержения заявления о регулярной гибели животных в воздушных судах авиакомпании. Это следует из письма, оказавшегося в распоряжении «Открытых медиа».

Чумаченко и депутат С. Миронов провели видеоконференцию, посвященную ответственному отношению к животным. В ходе конференции блогер сообщил о десятках обращений, полученных от россиян, чьи питомцы погибли во время транспортировки на самолетах «Аэрофлота». По словам Чумаченко, каждый месяц по вине авиаперевозчика гибнут 100 животных.

В письме «Аэрофлота» подчеркивается, что Чумаченко публично опорочил репутацию авиаперевозчика. Свои заявления он не подкрепил никакими доказательствами. Случаи гибели животных во время транспортировки действительно имеют место, однако они являются единичными.

В начале года Чумаченко летел в Софию из США. В Москве у него была пересадка. Два принадлежавших блогеру кота погибли от полученных при транспортировке травм. У третьей кошки было диагностировано обморожение. Открывать уголовное производство МВД отказалось. Руководство «Аэрофлота» пообещало внести изменения в правила транспортировки животных.