ВТБ анонсировал запуск полностью бесконтактной выдачи автокредитов

Услуги >> 30.09.2020

ВТБ готовится к реализации пилотного проекта, направленного на цифровизацию процесса приобретения транспортных средств за заемные деньги. Во время карантина банк заключил несколько пробных сделок. Теперь этот опыт будет масштабирован.

На сайте кредитной организации размещен каталог с автомобилями. Клиентам доступна возможность бронирования машин. Онлайн-заявки на предоставление кредита рассматриваются в течение нескольких минут. Купленный за заемные средства автомобиль заемщик может забрать из салона самостоятельно либо заказать его доставку.

Помимо Москвы, пилотный проект будет реализован банковской группой в Санкт-Петербурге. Руководитель управления «Автокредитование» И. Жигарев по этому поводу отметил, что бесконтактная выдача кредитов является важным рыночным трендом. Руководство банка убеждено, что со временем к проекту подключатся не только автодилеры.

В электронной витрине ВТБ заемщикам доступны транспортные средства 19 автопроизводителей. Помимо новых автомобилей, в кредит можно приобрести подержанные машины.

Доля ВТБ на рынке автокредитования оценивается в 11,2%. Банк входит в первую тройку крупнейших игроков.