Руководитель «Аэрофлота» предложил начать строить инфраструктуру для лоукостеров

Услуги >> 18.08.2020

Развитие бюджетных авиакомпаний в Российской Федерации станет возможным лишь после появления более дешевой аэропортовой инфраструктуры. Об этом заявил глава «Аэрофлота» В. Савельев.

Топ-менеджер отметил, что в России необходимо начать строить специальные аэропорты, которые будут специализироваться на обслуживании лоукостеров. В новых аэропортах все будет сведено до минимализма. Благодаря этому стоимость перевозки пассажиров будет низкой. Такой подход практикуется в США, ЕС и других регионах. В нашей стране ни одного аэропорта для лоукостеров пока нет.

По словам Савельева, именно поэтому в России есть лишь один лоукостер в лице «Победы». Потенциальных инвесторов отпугивает отсутствие в стране дешевой аэропортовой инфраструктуры. Топ-менеджер напомнил, что ранее на российском рынке работали лоукостеры «Авианова» и Sky Express. Из-за отсутствия соответствующей законодательной базы обе эти компании разорились. В условиях отсутствия доступа к дешевой инфраструктуре демпинговать авиационным компаниям крайне сложно.