Мэрия пытается договориться о запуске московской билетной системы в других городах

Услуги >> 14.08.2020

Мэрия Москвы пытается договориться с Подмосковьем, Санкт-Петербургом и Тульской областью о внедрении в общественном транспорте унифицированной системы оплаты проезда. Это даст возможность пассажирам использовать московскую «Тройку» для оплаты проезда в других городах.

Транспортные карты есть почти во всех крупных городах РФ. Московская «Тройка» представлена на рынке с 2013 года. Четыре года назад был налажен выпуск кобрендинговых карт с чипами «Тройка» и «Стрелка». Жителям Петербурга доступна кобрендинговая карта с чипами «Тройка» и «Подорожник».

Зимой прошлого года А. Воробьев сообщил о планах по созданию единой системы оплаты для Москвы и области. Губернатор тогда отмечал, что карты «Тройка» и «Стрелка» будут отменены, поскольку они являются рудиментом. В течение полутора лет объединенная система оплаты проезда запущена так и не была.

По данным «Коммерсанта», мэрия Москвы готова бесплатно передать петербургским властям лицензии и разработки. Сейчас это предложение изучается чиновниками из Смольного. Решение по нему пока не принято. Петербургские власти хотят провести финансовый аудит проекта.