Мэрия Москвы решила направить на дезинфекцию дорог 1,9 млрд руб.

Услуги >> 09.04.2020

Руководство ГБУ «Автомобильные дороги» готовится к проведению тендеров на поставку дезинфицирующих средств стоимостью 1,9 млрд руб. В период 25.03-03.04 на сайте госзакупок было опубликовано свыше десяти лотов. Об этом пишет BBC.

Стоит отметить, что никогда прежде столь крупных закупок дезинфекторов бюджетное учреждение не проводило. По словам руководителя «Автомобильных дорог» А. Орешкина, дороги в Москве дезинфицируются три раза в день. В этом процессе задействовано свыше 5 тыс. ед. специальной техники. Для дезинфекции дорог используется вода, шампунь и дезинфицирующие средства.

На этой неделе журналисты «Медузы» сообщили, что мэрия договорилась о поставках бордюров из бетона стоимостью 3,2 млрд рублей. Еще свыше 16 млрд рублей будет направлено «Автомобильными дорогами» на закупку бордюр из гранита. В мэрии заключение многомиллиардных контрактов объяснили стремлением к экономии бюджетных средств. Якобы из-за кризиса все без исключения товары подорожают. Заключив трехлетние госконтракты на поставку бордюров, власти Москвы смогут зафиксировать цены на них на уровне текущего года.