Что такое дезинфекция систем вентиляции

Авто >> 05.11.2021

Система вентиляции – жизненно-важный элемент любого объекта, где живут и работают люди, содержатся животные, хранятся какие-то товары, готовая продукция, используется оборудование и т. д. Она обеспечивает нормальную циркуляцию и воздухообмен. Это обеспечивает нормальное обновление воздуха, вывод углекислого газа и приток новой порции кислорода. Это нужно для того, чтобы в помещении было свежо и комфортно, а люди, которые там находятся, чувствовали себя хорошо. Больше информации читайте на https://dobrolov.com/services/dezinfektsiya-sistem-ventilyatsii/ прямо сейчас.

Не секрет, что периодически в процессе постоянной эксплуатации, системы вентиляции могут засоряться и требуют своевременной чистки. Без этого их КПД сильно снизится, и они не смогут в полной мере справляться со своими задачами. Кроме чистки также требуется еще и дезинфекция систем вентиляции, чтобы повысить уровень безопасности. Ведь помимо грязи и пыли, там еще могут скапливаться различные болезнетворные бактерии. Сейчас это особенно актуально.

Что собой представляет дезинфекция системы вентиляции

Из самого названия понятно, что собой представляет услуга. Сам процесс, перед тем как будет выполнена дезинфекция воздуховодов, включает в себя следующие этапы:

  • выезд специалистов на объект;
  • замеры микроклимата, чтобы оценить, насколько качественно система вентиляции справляется с поставленными задачами;
  • оценка эффективности;
  • анализ результатов и подбор дезинфицирующих средств в соответствии с полученными данными;
  • дезинфекция системы вентиляции.

Для этих целей могут применяться жидкости, аэрозоли, специальные газообразные вещества и не только. Все зависит от типа системы вентиляции, элементов, которые нужно обработать, их доступности и других параметров. Все эти задачи решают уже специалисты, после проведенного осмотра и анализа. Сейчас, кстати, большой популярностью стали пользоваться такие услуги, как дезинфекция от коронавируса. Причем, выполняются такие работы не только в помещениях, но и в системах вентиляции, потому что частички мелкие и с легкостью могут проникать туда с улицы или помещения.

Воспользоваться услугами дезинфекции систем вентиляции могут обычные люди, чтобы обезопасить свои квартиры, частные жилые дома, дачи, загородные коттеджи и обеспечить своей семье максимально чистый воздух в помещении. Кроме того, это могут быть различные организации:

  • торговые центры;
  • медицинские центры;
  • больницы;
  • офисы;
  • бизнес-центры;
  • магазины;
  • салоны красоты;
  • косметологические центры и многое другое.

В идеале, дезинфекцию нужно делать сразу после чистки. Но сейчас к данной услуге обращаются гораздо чаще и засориться система вентиляции не успевает. Отчасти это связано с пандемией. Поэтому многие перестраховываются.

Где заказать такую услугу

Есть специализированные компании, предлагающие подобную услугу. Именно к ним и следует обратиться. Например, в столице это может быть московский центр дезинфекции, куда могут обратиться как частные, так и юридические лица. Объемы работ, сложность задач может быть любой. Разумеется, это будет напрямую влиять на стоимость. Ее назовут сразу после того, как специалист оценит сложность и масштаб работ. Помимо стоимости, он также сориентирует по срокам. Если все устраивает, можно договориться и подтвердить заказ.

Важно иметь дело с проверенной компанией, у которой безупречная репутация. Это позволит быть уверенным в том, что работа будет выполнена вовремя, в полном объеме и качественно, с соблюдением технологии. Так как речь идет о дезинфекции воздуховодов, клиенты вряд ли полезут в них проверять все лично, т. к. это физически сложно. Поэтому изначально нужно быть уверенным в том, что работа будет выполнена качественно.