«МегаФон» анонсировало модернизацию сети за 35 млрд рублей

Услуги >> 02.03.2020

«МегаФон» планирует провести тендер на поиск исполнителя, готового взять на себя модернизацию сети мобильного оператора. Компания готова потратить на эти цели 35 млрд рублей. Вероятнее всего, что победителем конкурса будет признана компания Huawei.

Для развертывания 5G-сетей компания обязана использовать отечественные решения. В связи с этим «МегаФон» намерен провести отдельный конкурс на поставку оборудования с открытой архитектурой OpenRAN. В России разработкой такого оборудования занимаются структуры корпорации «Ростех».

Тендеры будут проводиться мобильным оператором в закрытом режиме. Подрядчику будет предложено подготовить сеть «МегаФона» к запуску 5G. Оператор сотрудничает практически со всеми крупными поставщиками телеком-оборудования, в том числе с ZTE, Ericsson и Nokia. Все они будут участвовать в объявленном компанией тендере. По мнению экспертов, самые высокие шансы на победу имеет компания Huawei.

Другие игроки российского рынка также модернизируют свои сети. К примеру, МТС ранее заключила контракты с Ericsson и Huwei, а «ВымпелКом» — с Nokia, Huawei и Ericsson.