Мэрия планирует получить от операторов наружной рекламы 3,5 млрд рублей

Услуги >> 07.02.2020

Впервые за несколько лет в московской мэрии не прогнозируют снижение доходов от размещения наружной рекламы. В соответствии с достигнутыми договоренностями в этом году операторы должны перечислить городу 3,5 млрд рублей. В прошлом году мэрия заработала на наружной рекламе 3,3 млрд рублей. Рекламные доходы мэрии стабилизировались после предоставления операторам права оплачивать аренду рекламных конструкций поквартально.

По словам К. Горохова из Департамента рекламы и СМИ, операторы ХПО, «Олимп», Gallery, «Расвэро» и Russ Outdoor вносят плату за аренду конструкций в соответствии с утвержденным графиком.

Аукционы по распределению рекламных конструкций были проведены мэрией в 2013-2014 гг. На тот момент власти Москвы рассчитывали заработать на рекламе намного больше. К примеру, в 2017 году семь рекламных операторов обязались перечислить мэрии 7,5 млрд рублей. Со временем платежи операторов начали снижаться. Город исключал из заключенных с операторами соглашений конструкции из-за «градостроительной ситуации». Кроме этого, часть рекламных операторов не справилась с взятыми на себя обязательствами.