Проживающим рядом с «Ядрово» гражданам не придется платить за вывоз мусора

Услуги >> 31.01.2020

Жители Серпухова и Волоколамска, проживающие в радиусе 5 км от полигонов «Лесная» и «Ядрово», смогут не оплачивать услуги по вывозу мусора. Соответствующее распоряжение на этой неделе было отдано губернатором А. Воробьевым.

По словам чиновника, свалки в Подмосковье не должны причинять беспокойство местным жителям. Областное правительство приносит им извинения за старые полигоны. Со следующего месяца жителям Серпухова и Волоколамска больше не придется оплачивать услуги по вывозу отходов.

Губернатор выразил благодарность жителям региона, которые собирают мусор раздельно. Такая практика позволяет сократить объем попадающих на полигоны отходов как минимум на 10%. Воробьев напомнил, что до конца года на раздельный сбор отходов будут переведены индивидуальные жилищные хозяйства и коттеджные поселки Подмосковья.

Свалка «Ядрово» находится рядом с Волоколамском. В 2018 году на ней произошел выброс газа. Более 50 детей пожаловались на ухудшение самочувствия. Шестерых из них медикам пришлось госпитализировать. Проведенный анализ показал, что концентрация вредных веществ в воздухе превышает норму в 87 раз. Местные жители провели несколько митингов. Они потребовали от Воробьева уйти в отставку.