Раздельный сбор отходов в Подмосковье будет поощряться скидками

Услуги >> 29.01.2020

Собственники частных домовладений в Московской области получат 20% скидку на на услуги по вывозу мусора, если его сбор будет осуществляться ими раздельно. Стоит отметить, что скидки за раздельный сбор отходов предоставляются по всему миру. Для нашей страны эта практика новая.

Правила вступят в силу 1 февраля. Для объектов ИЖС плата за вывоз мусора будет снижена на 20%. Об этом стало известно от замглавы областного правительства Е, Хромушина. Если собственники домов начнут бросать бытовой мусор в контейнер для вторичного сырья, то плата за вывоз отходов со следующего месяца возрастет до 100%.

Хромушин подчеркнул, что предоставление скидок в обмен на раздельный сбор оьходов является мировой практикой. Работающим в регионах операторам намного выгодней вывозить раздельные отходы. Дело в том, что из таких отходов на мусороперерабатывающих заводах можно извлечь 50% вторичного сырья. Для баков со смешанным мусором этот показатель составляет 20%. Вторичное сырье может быть переработано в другую продукцию либо продано.

Напомним, что с 1 января в Москве и области был запущен раздельный сбор отходов. Вторичное сырье вроде полиэтилена, ПЭТ-тары, стекла и картона необходимо складывать в баки синего цвета. Для смешанного мусора предусмотрены серые баки.