Квартальная прибыль «Аэрофлота» увеличилась в три раза

Услуги >> 30.11.2019

По итогам третьего квартала прибыль «Аэрофлота» превысила 29 млрд рублей, что в три раза больше прошлогоднего показателя. Это следует из опубликованной авиационным перевозчиком отчетности. В целом с начала года «Аэрофлот» заработал 524 млрд рублей. С учетом убытков и операционных расходов, которые выросли на 15,8%, прибыль авиакомпании за три квартала текущего года составила 20,3 млрд рублей.
 
По словам представителя «Аэрофлота», при сопоставлении результатов летнего периода с прошлым годом необходимо учитывать тот факт, что в 2018 году в Российской Федерации проходил мировой футбольный чемпионат. За счет этого спрос на авиаперевозки вырос как на внутренних, так и на внешних направлениях.
 
В этом году «Аэрофлоту» удалось нарастить пассажирооборот. За девять месяцев авиационный перевозчик обслужил 46,7 млн клиентов, что на 10,6% больше прошлогоднего результата.
 
Во второй четверти «Аэрофлот» заработал 6,9 млрд рублей чистой прибыли. По итогам первого квартала компания задекларировала убыток на уровне 15,7 млрд рублей. Отрицательный финансовый результат в «Аэрофлоте» объяснили подорожанием авиационного керосина, закрытием неба властями Пакистана и курсовым давлением.