Дочерняя структура Сбербанка занялась тестированием кибербезопасности

Услуги >> 21.11.2019

Принадлежащая Сбербанку компания BI.Zone запустила лабораторию анализа средств защиты и нагрузочного тестирования. Она будет оказывать услуги по тестированию систем кибербезопасности сторонним коммерческим структурам, в том числе кредитным организациям. Специалисты лаборатории будут тестировать применяемые клиентами IT-решения в области кибербезопасности, инфраструктуру и коммуникационное оборудование.
 
По данным «Коммерсанта», в настоящий момент большинство компаний тестирует и анализирует средства кибернетической защиты своими силами. Решениями для проведения внутреннего тестирования располагают «Ростелеком», МГТС и Qrator Labs. Начать работу в этом сегменте также планирует Huawei Technologies.
 
По словам опрошенных изданием экспертов, аутсорсинг тестирования решений в сфере кибербезопасности представляет собой почти незанятую нишу. Кто готов оплачивать подобные услуги, непонятно. Главной проблемой уже представленных на рынке сервисов является высокая стоимость оказываемых ими услуг. Далеко не все российские компании могут себе их позволить.