Социальный тариф «Аэрофлота» будет проиндексирован на 4,3%

Услуги >> 09.11.2019

В следующем году клиенты «Аэрофлота» смогут летать в дальневосточном направлении по «плоскому» тарифу. Руководству авиакомпании удалось добиться от правительства его индексации. Таким образом, тариф будет увеличен на уровень инфляции (4,3%). В компании не единожды заявляли о том, что полеты по «плоскому» тарифу являются убыточными.
 
Изначально планировалось, что часть билетов на дальневосточное направление будет реализовываться перевозчиком по коммерческим ценам. Впоследствии Минтранс отказался от этой идеи. В итоге «плоский» тариф был оставлен для всех билетов на это направление. Его индексация даст возможность сократить издержки авиационной компании. По мнению экспертов, компенсировать свои потери за счет индексации «Аэрофлот» не сможет. Дело в том, что билеты по «плоскому» тарифу почти в два раза дешевле, чем по коммерческому.
 
В этом году билеты на самолеты «России» из Москвы в дальневосточном направлении в обе стороны можно было приобрести за 22 000 рублей. «Аэрофлот» предлагал такие билеты по 25 000 рублей. После индексации стоимость билетов вырастет до 22 950 и 26 100 рублей. По данным «Коммерсанта», экономически обоснованная цена билета в обе стороны составляет 36-40 тыс. рублей.