Россияне смогут получать налоговый вычет за траты на спорт

Услуги >> 05.11.2019

На рассмотрении правительства находится минфиновский законопроект о предоставлении гражданам РФ налогового вычета в размере почти 16 000 рублей при оплате услуг фитнес-залов. Он может быть передан в парламент в следующем месяце.
 
Предельная сумма, с которой граждане нашей страны смогут получать налоговый вычет, ограничена на уровне 120 000 рублей. При уплате НДФЛ они смогут возвращать до 15 600 руб. за расходы на приобретение абонементов. Перечень организаций, на которые будет распространяться действие нового закона, и конкретные виды услуг правительством еще не определены. На спортивные мероприятия действие закона распространяться не будет точно.
 
Вероятность того, что законодательная инициатива министерства будет поддержана депутатами, эксперты оценивают как высокую. Скорее всего, что законопроект Минфина будет проголосован парламентариями к лету следующего года.
 
Летом прошлого года глава государства поручил правительству проработать возможность предоставления гражданам нашей страны налогового вычета за траты на занятия спортом. По данным Минздрава, с 2000-х годов российская молодежь стала больше заниматься спортом, однако по мере взросления активность россиян в этом отношении начинает снижаться.