Зарубежные фонды начнут работать на Мосбирже через Сбербанк

Услуги >> 21.10.2019

Сбербанк представил брокерскую платформу, ориентированную на зарубежные фонды. С ее помощью они смогут получить доступ к торгам на Мосбирже. К платформе уже успел подключиться один иностранный фонд.
 
Стоит отметить, что в настоящий момент получить прямой доступ к торгам на столичной биржевой площадки институциональные инвесторы из-за рубежа могут через таких брокеров, как «Финам», «Ренессанс Капитал», БКС и «Открытие Брокер». Эти компании между собой практически не конкурируют, поскольку им приходится противостоять таким зарубежным игрокам, как Goldman Sachs, JPMorgan и Credit Suisse. По данным Мосбиржи, доля зарубежных инвесторов в торгах оценивается в 50%.
 
Технологическую услугу прямого доступа к торгам на Мосбиржу российские брокерские компании предлагают клиентам около пяти лет. Таким образом, Сбербанку придется их нагонять. В госбанке полагают, что со временем ему удастся занять заметную долю рынка. Будучи крупнейшей кредитной организацией страны, Сбербанк обладает рядом конкурентных преимуществ. В частности, речь идет о клиентской базе, доставшейся банку от поглощенной компании «Тройка Диалог», а также о широких возможностях в части стоимости и величины ликвидности.