Американские власти начали расследование в отношении Внешторгбанка из-за мозамбикского долга

Политика >> 06.11.2017

ФБР и Минюст США начали расследование в отношении трех банковских учреждений — BNP Paribas, Credit Suisse и Внешторгбанка — с целью выяснения их роли в отчуждении долговых обязательств Мозамбика в размере 2 млрд американских долларов — пишут журналисты The Wall Street Journal.

Сотрудники Федерального бюро расследований пытаются выяснить, не поспособствовали ли указанные выше кредитные организации реализации коррупционной схемы, позволив чиновникам присвоить средства, которые были привлечены при продаже задолженности.

На фоне новости о начале расследования руководство швейцарского банка Credit Suisse реструктуризировало инвестиционное подразделение, обеспечивавшее заключение сделок в Мозамбике.

Источники американского издания отмечают, что сотрудники ФБР приступили к изучению ситуации в Мозамбике летом прошлого года. Они уже успели встретиться с инвесторами, вложившимися в приобретение мозамбикских бондов, попросив их предоставить все имеющие отношение к данной сделке документы. Кроме этого, сотрудники ФБР встречались с представителями Внешторгбанка и Credit Suisse в столице Великобритании для обсуждения сделок с инвесторами, заключенными в Мозамбике.

Летом прошлого года журналисты WSJ писали о том, что власти Великобритании подозревают Внешторгбанк и Credit Suisse в нарушении установленных правил раскрытия информации. В частности, банки не предоставили инвесторам данные о выданных при их содействии компаниям из Мозамбика кредитам на общую сумму свыше 1 млрд долларов.

Согласно имеющейся в распоряжении журналистов Reuters информации Внешторгбанк получил от Мозамбика «многократно завышенную» плату за предоставление кредита в размере 535 млн USD. Якобы стоимость заемного финансирования составила 7% от его суммы — 35 млн американских долларов. В пресс-службе Внешторгбанка по этому поводу отметили, что сделка «ВТБ Капитала» с Mozambique Asset Managment является частной, в связи с чем ее сравнение с выдаваемыми банком синдицированными кредитами не совсем уместно.