БКС анонсировала запуск цифрового банка для предпринимателей

Финансы >> 25.06.2018

Группа БКС намерена запустить новый цифровой банк, который будет специализироваться на обслуживании предпринимателей. Ожидается, что ему удастся получить 10% клиентов из сегмента малого бизнеса. По словам экспертов, модель расчетных digital-банков на сегодняшний день является крайне привлекательной. Однако для того чтобы занять на рынке заметную долю, новый цифровой банк от БКС должен иметь уникальные преимущества, которые в новом проекте неочевидны.

По словам руководителя БКС-банка Д. Пешнева-Подольскго, новый digital-банк будет называться «Сфера». Реализация данного проекта была начата группой еще два года назад. Руководство БКС видит растущий спрос на финансовые сервисы со стороны представителей малого бизнеса. На сегодняшний деть представленного на рынке предложения явно недостаточно.

Самыми известными цифровыми банками, специализирующимися на обслуживании предпринимателей, являются «Модульбанк» и «Точка». С цифровыми банками конкурируют универсальные кредитные организации вроде Сбербанка России и Альфа-банка. Наряду с этим, одним из значимых игроков данного сегмента является банковское учреждение «Тинькофф банк».

Модель диджитал-банка позволяет довольно быстро увеличить клиентскую базу. По словам управляющего директора НРА П. Самнева, для банковских учреждений данный сегмент привлекателен потому, что digital-банк, по сути, является безрисковым бизнесом. Вместе с тем накал конкурентной борьбы в этом сегменте чрезмерно высок. Если еще два года назад digital-банки считались чем-то из будущего, то в настоящий момент они являются рыночным стандартом. Первыми этот тренд поняли «Тинькофф банк», «Точка» и «Модуль». Именно они в конечном счете и разделили рынок. В скором времени расстановка сил на рынке может поменяться, поскольку классические банки продолжают активно диджитализировать собственный бизнес.