«Первый канал» решил сменить партнера в Молдове

Услуги >> 05.08.2019

Ретрансляцией телепередач «Первого канала» на территории Молдовы желает заняться телеканал Accent TV, контролируемый президентским советником. Ранее Государственная дума призвала руководство «Первого» отказаться от сотрудничества с каналом Prime TV, который принадлежит политику В. Плахотнюку. Prime TV заменяет новостные выпуски «Первого» собственными новостями.
 
В рамках сотрудничества с «Первым каналом» Accent TV будет переименован на «Первый канал Молдова». По данным TV MR MLD, самым популярным телеканалом Молдовы на протяжении последних нескольких лет являлся Prime TV. В начале этого года депутаты ГД обвинили его владельца в дискриминации российских СМИ. Руководству «Первого» было рекомендовано отказаться от сотрудничества с этим каналом.
 
Собственником Accent TV является В. Чубара. Молдавские СМИ называют его президентским советником. По словам руководителя Ассоциации независимой прессы П. Маковея, вопрос смены вещателя «Первого» обсуждался шесть месяцев назад после обострения отношений между «режимом Плахотнюка» и официальной Москвой. Маковей отметил, что переход трансляций «Первого» к каналу президентского советника означает, что власти Молдовы начали готовиться к выборам. Парламентские выборы пройдут в стране осенью этого года, а президентские — в следующем году.