Полиция задержала в Москве криминального авторитета из Молдовы

Московские полицейские задержали в Домодедово Г. Карамалака. Криминальный авторитет по прозвищу Болгар был объявлен в розыск властями Молдовы в 90-х годах. По версии прокуратуры, он является организатором покушения на В. Плахотнюка.

В 2003 году криминальный авторитет был задержан в аэропорту Борисполя украинским спецназом. Кишинев договорился с Киевом об экстрадиции преступника. За день до отправки Карамалака на родину суд освободил его из-под стражи. В 2014 году авторитет был задержан в Москве. Ему удалось получить статус беженца. В 2018 году Карамалак получил российский паспорт.

в 2013 году прокуратура Молдовы передала российским правоохранителям уголовное дело авторитета. Карамалак утверждал, что в России дело было закрыто, поскольку в его действиях отсутствовал состав преступления.

В Молдове Карамалака подозревают в организации покушения на лидера Демпартии В. Плахотнюка. В 2019 году Плахотнюк оставил этот пост и сдал депутатский мандат. Через несколько месяцев после этого власти Молдовы объявили его в розыск.