Качество подготовки пилотов авиаперевозчика «Аэрофлот» будет проверено

Услуги >> 16.05.2019

Руководство Межгосударственного авиакомитета, расследующего катастрофу в Шереметьево, может рекомендовать провести проверку качества подготовки пилотов авиационного перевозчика «Аэрофлот». Об этом пишут журналисты «Прайм», ссылающиеся на источник, которому известен ход расследования.

Предварительное донесение МАК об инциденте в Шереметьево будет обнародовано сегодня. Источник издания отметил, что эксперты комитета намерены проверить режим ручного управления в авиалайнере SSJ-100. Работа системы будет протестирована на предмет ее работоспособности при попадании в фюзеляж самолета молнии.

Принадлежащий перевозчику «Аэрофлот» авиалайнер SSJ-100 вспыхнул во время аварийной посадки в Шереметьево 5 мая. На его борту находились 78 чел., 41 из которых погиб. Согласно данным "Коммерсанта" после вылета из Шереметьево в направлении мурманского аэропорта воздушное судно было поражено грозовым разрядом. Вместе с тем причиной катастрофы является не молния, а действия пилотов. Заходя на посадку в Шереметьево, они разогнали лайнер, опустив его нос. В результате он трижды ударился о посадочную полосу и загорелся.