Глава «Автодора» покидает свой пост

Услуги >> 03.02.2019

Глава правления «Автодора» С. Кельбах уходит из государственной компании. Согласно данным РБК решение об отставке Кельбаха будет принято после его возвращения из отпуска. На его место будет назначен В. Петушенко.
 
Собеседники издания отмечают, что Кельбаха могли отправить в отставку еще летом прошлого года, однако ему удалось сохранить свой пост. Топ-менеджер пообещал сменить команду управленцев и ускорить процесс строительства ЦКАД. Команда менеджеров действительно была сменена, однако исправить ситуацию со строительством автодороги главе «Автодора» так и не удалось.
 
Правление «Автодора» Кельбах возглавил в конце 2011 году. В саму государственную компанию он трудоустроился в 2009 году. Работая на посту первого заместителя руководителя «Автодора», Кельбах отвечал за строительство и реконструкцию трасс федерального значения. Именно при Кельбахе в Москве стартовало строительство ЦКАД. В роли государственного заказчика строительных работ выступает «Автодор».
 
Изначально планировалось, что ЦКАД будет построена до 2018 года, однако сроки сдачи отдельных участков автодороги постоянно сдвигались. При этом стоимость проекта увеличивалась. В. Путин поручил СКР, Генпрокуратуре и СП провести проверку обоснованности удорожания проекта. Аудиторы СП признали работу государственного заказчика неэффективной, а качество проектирования — низким. Ожидается, что ЦКАД будет сдана в эксплуатацию в 2021 году.