Нефтекомпании заподозрили Росгвардию в попытке монополизации рынка

Услуги >> 18.01.2019

«Татнефть», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ и Сибур обратились к главе Совбеза РФ Н. Патрушеву с письмом. В документе отмечается, что после предоставления Росгвардии полномочий по аннулированию лицензий у частных охранных предприятий на объектах ТЭКа количество предписаний в адрес охраны нефтяных компаний заметно возросло. В Росгвардии утверждают, что проблема надуманная. При этом в ведомстве открыто признают тот факт, что его услуги обходятся нефтяным компаниям дороже.
 
Росгвардия была создана в 2016 году. Должность руководителя Росгвардии занимает бывший глава президентской службы безопасности В. Золотов. Правительство предоставило ведомству полномочия МВД в части осуществления контроля над деятельностью ЧОПов. В прошлом году руководство Росгвардии планировало провести проверки на 2,8 тыс. объектах ТЭКа.
 
Согласно данным «Коммерсанта» руководство Росгвардии стремится усилить свое влияние в области охраны объектов ТЭКа. По мнению нефтяников, это может обернуться монополизацией рынка. В результаты стоимость охранных услуг заметно возрастет. Ситуация обострилась прошлым летом, когда правительство предоставило Росгвардии право аннулировать лицензии ЧОПов.