Сбербанк и Rambler анонсировали запуск платформы для заблаговременного заказа блюд в ресторанах

Услуги >> 02.07.2018

Сбербанк России, холдинг Rambler&Co и учредители компании UCS, специализирующейся на разработке софта для ресторанов, намерены запустить ресторанную платформу «Фудплекс».
 
Данные о платформе журналистам «Ведомостей» удалось обнаружить в базе данных Kartoteka.ru. С помощью «Фудплекса» пользователи смогут удаленно бронировать в ресторанах столики, а также заказывать блюда до своего прихода в заведения общепита. Оплата блюд будет осуществляться пользователями платформы без участия официанта. Кроме этого, «Фудплекс» можно будет использовать для заказа блюд на дом.
 
Партнеры намерены объединить в рамках совместного проекта сервис «Афиша.Рестораны», программу управления заведениями общепита от UCS, а также систему Plazius от Сбербанка России. Последняя позволяет оплачивать счета в ресторанах без привлечения к этому процессу официантов. Ожидается что по истечении следующих трех лет с «Фудплексом» будут работать порядка 20 тыс. ресторанов.
 
Еще одним партнером проекта должна стать компания GHP Group. Сделка будет закрыта сторонами в августе текущего года. По ее итогам Сбербанк России станет собственником 35% сервиса, холдинг Rambler&Co — 35%, а учредители компании UCS Е. Малахов и Г. Гуревич — 35%. Размер инвестиций в запуск платформы «Фудплекс» партнерами не раскрывается.
 
Помимо предоставления услуг для пользователей, платформа «Фудплекс» будет заниматься сбором данных об обслуживании гостей для заведений общепита. К примеру, сколько пользователей откликнулись на рекламные объявления на «Афише.Ресторанах», величина среднего чека и т. п.