Фитнес-центры начали открываться в ТРЦ с целью выхода из стагнации

Услуги >> 12.07.2023

В первом полугодии оборот российских фитнес-центров составил 83 млрд руб. За год он увеличился на 8,1 млрд руб. Данные Национального фитнес-сообщества говорят о том, что отрасль начала отыгрывать прошлогодние потери. К допандемийным показателям она еще не вернулась.

В сравнении с 2019 годом клубных карт в первой половине года было продано на 0,2% меньше. Вместе с тем по отношению к прошлому году продажи клубных карт увеличились на 9,8%. По словам главы НФС Е. Силиной, рынок фитнес-услуг постепенно оживает. Это объясняется тем, что россияне стали реже путешествовать.

Силина отметила, что с целью выхода из стагнации собственники фитнес-клубов стали арендовать помещения в торгцентрах. Порядка 15% новых открытий сейчас приходится на моллы. Спортивные залы обустраиваются на местах закрывшихся магазинов мебели и кинотеатров.

Для сохранения аудитории в невысокий летний сезон фитнес-центры используют фитнес-туры. Правда, их география заметно сузилась. Так, если до начала СВО сеть World Class отправляла клиентов на Бали, то в настоящий момент она предлагает им только внутрироссийские туры.