Четыре катастрофичных ошибки при монтаже и эксплуатации рамных строительных лесов

Услуги >> 21.06.2023

Паспорт рамного строительного леса является важнейшим документом. В нем подробно описан процесс монтажа конструкции, причем в мельчайших деталях. Пошаговый алгоритм, картинки, советы – все это есть в паспорте, который входит в комплектацию с каждой сертифицированной моделью. Купить леса высокого качества вы можете удаленно, посетив сайт спецМонолитСтрой. Это крупный специализированный магазин, где в числе прочего можно получить бесплатную консультационную помощь.

Однако некоторые пользователи не читают паспорт рамного строительного леса. Они пытаются монтировать конструкцию собственными силами без соблюдения алгоритма. Все это может привести к серьезным ошибкам. Причем некоторые просчеты в свою очередь могут спровоцировать катастрофические последствия.

1. Отсутствие устойчивости

Первая проблема сразу бросится в глаза вследствие неграмотного монтажа – конструкция будет болтаться из стороны в сторону. Это происходит по ряду причин:

  • Не до конца зафиксированы соединительные элементы.
  • Нарушена последовательность при установке вертикальных и горизонтальных элементов.
  • Сама площадка, где установлен строительный лес, неровная.
  • Конструкция плохо соединена непосредственно с фасадом.

После монтажа, но перед эксплуатацией модели нужно еще раз все проверить, убедиться, что она плотно зафиксирована и правильно монтирована. Если она неустойчива, то это сразу приведет к плачевным последствиям.

2. Перегруз

Люди читают в паспорте продукции, что предельно допустимая нагрузка такая-то. И они учитывают только вес работников, что неправильно. Нужно учесть еще и массу:

  • монтируемого наверху ограждения;
  • инструментов и оборудования, которые поднимаются на рабочую площадку;
  • грязи, снега, мусора – все они скапливаются наверху.

Вообще не рекомендуется даже приближаться к максимальной отметке. Лучше приобрести модель с запасом. Например, если нужно будет поднять наверх дополнительный инструмент.

3. Нарушение целостности настила

Во время эксплуатации деревянные элементы рамного строительного леса подвергаются испытанию. Главный враг – высокая влажность. Не стоит забывать и про многочисленные атаки мелких вредителей. Если целостность настила будет нарушена, это может привести к порче основания. Последствия могут быть самыми плохими. Например, с приличной высоты упадет человек или дорогостоящий инструмент.

4. Плохая фиксация

Почему-то некоторые пользователи уверены, что можно не крепить отдельные болты, не использовать все элементы фиксации. То же самое касается крепления посредственно к стене. Если после монтажа у вас остались лишние изделия, эксплуатировать конструкцию запрещено. Значит, вы где-то допустили просчет.

Еще одна ошибка, связанная с плохой фиксацией, это использование не рекомендованных производителем крепежных элементов. То есть вы решили приобрести дешевую продукцию, чтобы ускорить процесс монтажа. Это запрещено, так как может привести к потере устойчивости рамного леса.