Работающие в Москве рестораны Michelin лишатся звезд

Торговля >> 04.12.2022

Срок действия наград Michelin составляет один год. После истечения этого срока «звездные» рестораны обязаны подтверждать свой статус. Первый «Красный гид» с российскими заведениями был выпущен в прошлом году. По данным РБК, подтвердить свою «звездность» в следующем году они не смогут.

Все проекты на рынке РФ были заморожены Michelin после начала СВО. В нашей стране ресторанный гид проработал меньше года. Названия российских ресторанов на сайте гида публиковаться больше не будут. Кроме этого, российским рестораторам не следует рассчитывать на оценку их заведений представителями Michelin в 2023 году. Без этого подтвердить свою «звездность» они не смогут.

В Michelin по этому поводу отметили, что принятые решения не означают, что талант шеф-поваров 69 российских ресторанов был поставлен под сомнение. Заведения вправе информировать посетителей о полученных ранее звездах с привязкой к году.

«Красный гид» от французской компании Michelin является довольно престижным гастрономическим рейтингом. В него входят свыше 16,7 тыс. заведений из 30 государств мира. Лучшим ресторанам присваиваются звезды. Российские заведения общепита были впервые включены в «Красный гид» осенью прошлого года.