Релаксация и медитация с помощью поющих чаш

Торговля >> 24.10.2022

Техники медитации возникли в Азии в рамках религиозных традиций, но с тех пор, как западная культура открыла для себя мир Востока и влюбилась в его тайны, различные духовные и оздоровительные приемы Индии и Тибета вошли в обиход практиков по всему свету.

Звук играет первостепенную роль в ритуалах религий Индостана — индуизма, буддизма, бон. Музыкальные инструменты, такие как колокол, сопровождают монахов и молящихся во время большинства церемоний. Один из них, завоевавший широкую любовь и за пределами Гималаев, — поющая, или тибетская чаша. Этот предмет занимает особое место среди этнических музыкальных инструментов, так как тибетские поющие чаши используются в западной эзотерике как средство звукотерапии — релаксации, духовной трансформации и даже целительства посредством гармоничных вибраций.
Релаксация и медитация с помощью поющих чаш
Поющие чаши издают тон, не похожий на привычную музыку. Проводя специальным резонатором по краю чаши, играющий создает глубокий протяжный звук, действительно завораживающий и погружающий в отрешенное состояние ума. Играют на чаше и постукиванием, совмещая протяжное «пение» металла и гулкие удары, напоминающие среднее между колоколом и миниатюрным гонгом.

Звуковые колебания тибетской чаши легко ощутить физически, прикасаясь к ней. Но чтобы не гасить звук прикосновениями, делать это нужно правильно — держа чашу на практически прямой ладони. Более того, такая поза для игры — одна из самых распространенных. Благодаря ощутимым, но очень мягким вибрациям тибетская чаша даже считается подходящей для массажа! Для этого ее размещают непосредственно на теле — лежа на спине, ее ставят на живот (одно из нередко рекомендуемых мест — на два пальца ниже пупка) и заставляют звучать водящими движениями и аккуратными постукиваниями. Процедура может проводиться и самостоятельно, как самомассаж, или с помощью другого человека.

Поющие чаши, как правило, отливают из сплава металлов в особых пропорциях. Это придает им блестящий яркий вид. Выбирая чашу, обратите внимание на расписные варианты — некоторые изделия украшены тибетскими письменами, встречаются также варианты с рельефными изображениями Будды или благоприятных буддийских символов. Некоторые изделия Заказывая поющую чашу, купить резонатор нужно сразу — именно этот специальный стик-колотушка из дерева, иногда с фетровым покрытием, позволит вашему инструменту запеть своим лучшим голосом. Также вам может пригодиться подушечка для чаши — с углублением или отверстием в центре. А усилить расслабляющий и медитативный эффект музыкального инструмента смогут ароматы. Выбирайте тибетские благовония с сандалом, шафраном, ладаном, лекарственными гималайскими травами.