Ритейлеры хотят запретить журналистам писать о параллельном импорте

Торговля >> 28.07.2022

РАТЭК, членами которой являются «Марвел-Дистрибуция», «М.Видео — Эльдорадо», «Яндекс.Маркет» и другие крупные игроки, выступила с предложением о введении запрета для СМИ на освещение поставок товаров, которые завозятся в страну ритейлерами в режиме параллельного импорта. Речь идет о продукции таких производителей, как Electrolux, Apple, ASUSTek, HP, Nikon, Samsung, Bosch и Siemens.

По словам адвоката А. Именнова из Pen & Paper, из-за публикаций СМИ потребители могут задаться вопросом о том, как подсанкционные товары были поставлены в Россию. Если поставки товаров официально запрещены производителями, то, следовательно, они завозятся в Российскую Федерацию в нарушение действующего в ее отношении санкционного режима.

Данные о поставках охватываются понятием «контрсанкционная информация». За их разглашение СМИ можно привлечь к админответственности. В соответствии с КоАП за разглашение информации, которая имеет ограниченный доступ, можно получить штраф в размере 100-200 тыс. руб. Если суд придет к выводу, что из-за распространения СМИ «контсанкционной информации» участникам рынка был причинен ущерб, то его придется возместить. В качестве ущерба может выступать упущенная ритейлерами прибыль.