МЭР обвинило Беларусь в поставках санкционной продукции

Торговля >> 03.02.2019

Главы правительств РФ и Беларуси Д. Медведев и С. Румас обсудили поставки подсанкционных товаров через территорию республики. Об этом журналистам ТАСС сообщил руководитель Минэкономразвития М. Орешкин.
 
По словам Орешкина, белорусский премьер-министр усомнился в возможности таких поставок. Д. Медведев представил своему коллеге доказательства поставки через территорию Беларуси санкционной продукции. Главы правительств встретились в Алма-Ате.
 
Официальная Москва неоднократно обвиняла Минск в поставках подсанкционных товаров. Прежний руководитель Минсельхоза А. Ткачев прямо называл белорусское государство «перевалочной базой» для контрабанды «санкционки».
 
В 2016 году Беларусь поставила на рынок РФ 1 млн тонн плодоовощной продукции, 40% из которых было произведено в третьих странах вроде Франции, Бельгии, Нидерландов и Польши. В отношении указанных государств Россия ввела продовольственное эмбарго. В 2017 году была выявлена мошенническая схема поставок молочной продукции. В документах странами происхождения молочной продукции значились КНР, Сан-Марино, Македония и Иран. В действительности же она была произведена на Украине и государствах ЕС, в отношении которых действуют российские санкции.
 
А. Лукашенко обвинил в поставках подсанкционных товаров российских «дельцов с тяжелыми погонами». Глава Беларуси открыто признал тот факт, что борьба с ввозом санкционных товаров является для президентской администрации настоящей «головной болью».