Кассы всех магазинов X5 Group будут подключены к СБП

Торговля >> 15.06.2022

До конца года все принадлежащие ритейлеру X5 Group розничные точки продаж будут подключены к СБП. Об этом сообщается на веб-ресурсе компании.

В сообщении подчеркивается, что X5 завершила процесс подключения к СБП терминалов самообслуживания, установленных в супермаркетах «Пятерочка». К концу года компания рассчитывает подключить к СБП терминалы самообслуживания и стационарные кассы всех магазинов «Карусель», «Пятерочка» и «Перекресток».

Клиентам «Пятерочки» возможность использования СБП для оплаты продуктов питания доступна на 9 000 терминалов самообслуживания. Первая оплата через СБП с использованием динамического QR-кода была проведена НСПК «Мир» и кредитной организацией Росбанк в 2019 году. Продуктовый ритейлер X5 стал первым игроком розничного рынка, который внедрил эту технологию в своих магазинах.

X5 входит в число ведущих розничных продавцов продуктов питания. В управлении компании находится свыше 18,3 тыс. точек «Пятерочка», 28 гипермаркетов «Карусель» , 89 дискаунтеров «Чижик» и 983 магазина «Перекресток». Основным конкурентом X5 на розничном рынке РФ считается продуктовый ритейлер «Магнит».