«Яндекс» задумался о смене биржи после демарша NASDAQ

Торговля >> 28.04.2022

После приостановки биржей NASDAQ торговли акциями «Яндекса» руководство российского холдинга начало подыскивать альтернативную биржевую площадку. Об этом говорится в письме топ-менеджмента «Яндекса» на имя акционеров.

Торги бумагами «Яндекса» и других российских компаний были остановлены североамериканскими биржами в конце февраля после введения в отношении официальной Москвы «сокрушительных санкций». В начале марта акционеры «Яндекса» были поставлены в известность о возможном дефолте. По данным Forbes, топ-менеджмент холдинга пытается договориться с вложившимися в бонды «Яндекса» инвесторами о реструктуризации.

В конце марта торги акциями российских компаний, включая «Яндекс», возобновились на Мосбирже. Они не проводились биржевой площадкой около месяца. Центробанк запретил нерезидентам продавать ценные бумаги на МБ.

Рассчитаться с акционерами, которые приобрели акции на биржевой площадке NASDAQ, российская компания не может, поскольку международные расчетные системы из-за санкций не принимают рубли. Использовать их для торговли акциями российских компаний больше нельзя. Что касается МБ, то на этой бирже торгуется ограниченное количество акций.