Ozon договорился с кредиторами о реструктуризации задолженности

Финансы >> 26.10.2022

Интернет-ритейлеру Ozon удалось договориться с вложившимися в покупку облигаций инвесторами о реструктуризации задолженности. Решение о реструктуризации было поддержано 75% инвесторов. Ее условия были озвучены компанией в сентябре. Ozon предложил держателям бумаг погасить их досрочно в долларах или рублях.

В случае выбора рублей инвесторы смогут получить 85% от номинальной стоимости долговых бумаг. В долларах Ozon готов выплатить держателям бондов 67% от их номинала. В обоих случаях инвесторы смогут рассчитывать на получение процентов, которые были начислены до 24 августа. Кроме этого, Ozon выплатит им вознаграждение за подписание соглашения о неотчуждении. Его размер составит 1,0625% от номинальной стоимости бондов.

14 июня интернет-ритейлер допустил технический дефолт. В соответствии с условиями выпуска эмитент был обязан рассчитаться с инвесторами 31 мая. Сделать этого он не смог. Технический дефолт был формальным. На операционной деятельности компании он никак не сказался. После достижения договоренности о реструктуризации задолженности с держателями долговых бумаг технический дефолт был отменен.