«Яндекс» готовится к дефолту

Бизнес >> 04.03.2022

Руководство «Яндекса» поставило в известность держателей акций о последствиях экономических ограничений, введенных западными государствами после вторжения ВС РФ на Украину. В сообщении российского холдинга подчеркивается, что если его акции не будут торговаться на NASDAQ свыше пяти суток, то держатели бондов получат право предъявить их к погашению по номинальной стоимости с процентами. Имеются в виду выпуск долговых бумаг объемом 1,25 млрд USD, который был размещен «Яндексом» до 2025 года. Купонный доход облигаций составляет 0,25%.

Торги бумагами российского холдинга на биржевых площадках NASDAQ и NYSE были приостановлены в последний день февраля. У «Яндекса» отсутствуют финансовые ресурсы для досрочного погашения своих долговых бумаг. Если бонды будут погашены по номиналу, то эмитент утратит возможность выполнения других своих обязательств.

В «Яндексе» по этому поводу отметили, что согласно действующим на бирже правилам руководство холдинга обязано ставить в известность акционеров даже о «теоретических рисках». На текущий момент дефолт по долговым бумагам «Яндекс» пока не допустил.