На «Яндекс.Маркете» появились подержанные товары

Торговля >> 05.04.2022

Маркетплейс «Яндекс.Маркет» начал предлагать посетителям подержанные товары. Новое направление бизнеса было запущено торговой платформой в партнерстве с компаниями, которые уже имеют опыт продаж подержанных товаров. В настоящий момент в «Маркете» можно приобрести б/у смартфоны. В скором времени на платформе появятся поддержанные товары для ремонта, спорттовары, детские товары и пр.

Руководство компании рассчитывает, что появление на торговой платформе подержанных товаров привлечет новую аудиторию. Продавцы б/у будут обязаны проводить их предпродажную подготовку. По данным «Ведомостей», она должна включать в себя оценку состояния товаров, проверку их работоспособности и определение цены. Стоимость б/у товаров должна быть ниже новых как минимум на 60%.

Всем покупателям подержанных товаров будет предоставляться трехмесячная гарантия. Кроме этого, они будут вправе рассчитывать на бесплатную замену или ремонт.

Б/у товарами в России торгует классифайд Avito. В марте их продажи выросли в денежном выражении на 47%, а в натуральном — на 35%. Кроме этого, подержанными товарами торгует классифайд «Юла». Чаще всего посетители платформы приобретают б/у планшеты, бытовую технику, смартфоны и ПК. За последний месяц б/у электроника на «Юле» подорожала на 13%.