Полезен ли стретчинг для детей 6 лет?

Торговля >> 24.01.2022

Каждый родитель тщательно следит за здоровьем своего ребёнка, поэтому с малых лет старается создавать комфортные условия для "закалки". Одним из таких способов является стретчинг для детей 6 лет в Москве. Стретчинг представляет собой системные регулярные упражнения, направленные на разогрев и плавную растяжку мышц вместе со связками.

Какими преимуществами обладает стретчинг для ребёнка?


Если ребенок, начиная с 3-летнего возраста, начнет заниматься такой активностью, стретчинг принесёт следующую пользу:
  1. стабилизирует психоэмоциональное состояние за счёт релаксации;
  2. за счёт развития подвижности в суставах и улучшения координации движений сохраняется "молодость" сустава;
  3. систематические занятия являются профилактикой артроза;
  4. во время упражнений улучшается приток крови к органам малого таза, мочеполовой системы, что обеспечивает нормализацию лимфотока;
  5. улучшается работа желудочно-кишечного тракта за счет активации обмена веществ;
  6. формируется правильная осанка у дошкольников, а у подростков - исправляется;
  7. создается статическое и динамическое напряжение разных групп мышц, пропадают спазмы и боль.

Как начать и что прежде всего следует сделать?


Прежде чем записаться на занятия, следует посетить врача и узнать состояние здоровья. Полученную информацию стоит озвучить тренеру, который подберет идеальные упражнения для ребенка. Такой подход максимально правильный, ведь так не обостряться уже существующие заболевания и не будут развиваться новые из-за неправильной нагрузки.

Как правило, все дети начинают с простых упражнений. Это все движения в лучезапястных, голеностопных, тазобедренных суставах, пояснице, коленных. Каждое упражнение выполняется медленно и плавно. Если ребенок старше 12 лет, можно добавить в разминку более сложную. Для непосед трёхлетнего возраста рекомендуется разминка с движениями в виде игры.

Когда отправляете ребенка на занятия, убедитесь что:
  1. занятия, особенно с маленькими детьми, проводятся в хорошо отапливаемом помещении с качественной вентиляцией;
  2. у ребенка приготовлена комфортная одежда для занятий и хорошие носки (последние особенно важны, ведь они не закрывают голеностопный сустав и держат его в тепле после "разогрева" связок);
  3. у ребенка есть бутылка с водой благодаря чему он может регулярно пить жидкость.
Лучше чтобы занятия стретчингом были через день, тогда организм успеет привыкнуть к нагрузкам. Если это первые занятия, то попросите чтобы нагрузку давали лишь на 30 минут, потом время занятий можно увеличивать. Не забудьте и ребенку дать наставления. Например, чтобы он делал правильный вдох-выдох, не стеснялся спрашивать тренера интересующие вопросы.