Сеть «Улыбка радуги» будет продана «Магниту»

Торговля >> 15.01.2022

Розничная сеть «Магнит» договорилась о приобретении дрогери-ритейлера «Улыбка радуги». Компания уже успела начать due diligence. В качестве консультанта сделки выступит KPMG. По данным «Интерфакса», переговоры о поглощении «Улыбки радуги» велись «Магнитом» с конца прошлого года. В компании на эту тему с журналистами общаться отказались.

Магазины «Улыбка радуги» торгуют косметическими средствами, товарами для дома, бытовой химией, парфюмерией и пр. В рейтинге дрогери-сетей она занимает второе место. В управлении «Улыбки радуги» находится порядка 1 тыс. точек, работающих в 27 регионах.

Единая операционная компания у розничной сети отсутствует. Осенью прошлого года ООО «Дрогери Ритейл» начала процедуру объединения с пятью компаниями. Оборот этой коммерческой структуры в 2020 г. достиг 1,8 млрд руб.

Ритейлеру «Магнит» принадлежит дрогери-сеть «Магнит Косметик». В 2020 г. ее оборот составил более 134 млрд руб. За год он вырос на 22,4%. На начало осени прошлого года в управлении «Магнит Косметик» находилось 6,7 тыс. точек.

Поглощение конкурента позволит «Магниту» сократить операционные издержки и снизить закупочные цены. Компания рассчитывает на достижение синергетического эффекта.