«Магнит» рассматривает возможность выхода на DIY-рынок

Торговля >> 22.03.2021

Оборот рынка товаров для дома оценивается в 1,7 трлн руб. Не удивительно, что им начали интересоваться крупные ритейлеры. Розничная сеть «Магнит» рассматривает возможность выхода на DIY-рынок. Компания хочет предложить россиянам нечто среднее между «Мосхозторгом» и Leroy Merlin.

В марте юристы «Магнита» подали в Роспатент заявки на регистрацию брендов «Магнит Мастер». По данным «Коммерсанта», ритейлер планирует заняться торговлей товарами для ремонта.

В управлении «Магнита» находится более 21,5 тыс. торговых точек. По итогам минувшего года оборот розничной сети составил 1,55 трлн руб. За год он вырос на 13,5%. По объему выручки «Магнит» занимает второе место в стране. Крупнейшими держателями акций розничной сети являются Marathon Group и ВТБ.

По словам экспертов, сегмент товаров для дома в России консолидирован слабо. Выход «Магнита» на DIY-рынок они считают логичным шагом. Ничто не мешает ритейлеру стать в этом сегменте ключевым игроком. Соответствующий опыт у компании есть. В 2018 году принадлежащая ритейлеру сеть «Магнит Косметикс» обошла «Л'Этуаль», которая лидировала на рынке много лет.