«Магнит» начал торговать товарами для ремонта

Торговля >> 25.04.2021

Российский ритейлер «Магнит» решил заняться торговлей товарами для ремонта. Первая точка «Магнит Мастер» была запущена компанией в Краснодаре. В скором времени в городе будет открыт еще один такой магазин.

Площадь точек «Магнит Мастер» будет варьироваться в пределах 50-150 «квадратов». Ассортиментная линейка будет состоять из промышленных товаров для работ по дому и ремонта, посуды, сезонных товаров, косметических средств, бытовой химии и пр.

Решение о масштабировании новой розничной сети руководством «Магнита» пока не принято. Это будет сделано по итогам анализа результатов деятельности краснодарских магазинов. Клиентам «Магнит Мастера» будут доступны дополнительные сервисы. В частности, речь идет о терминалах для заказа отсутствующих в магазине товаров.

Российский DIY-рынок считается высококонкурентным. На нем представлено большое количество крупных игроков. Как правило, они развивают магазины площадью от 1 000 «квадратов». По словам замглавы «Магнита» Р. Исмаилова, игроков, работающих в малом формате, на DIY-рынке мало. Таким образом, ничто не мешает «Магниту» занять эту нишу.

Руководитель «Магнита» Я. Дюннинг по этому поводу отметил, что стратегия ритейлера предусматривает тестирование перспективных ниш. Малый формат на DIY-рынке является одной из них.