Ритейлер «М.Видео» начал использовать нейросеть для общения с покупателями

Торговля >> 30.07.2021

Продавцы-консультанты «М.Видео-Эльдорадо» начали использовать нейросеть для общения с клиентами. Она помогает им отвечать на задаваемые клиентами вопросы. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель компании Д. Марыкин.

По его словам, искусственный интеллект отвечает на вопросы клиентов, на которые не могут ответить консультанты. Нейросеть способна найти нужный ответ в течение нескольких секунд, в то время как продавцам в отдельных случаях требуется для выполнения этой задачи от 15 до 60 мин.

На обучение нейросети специалисты «М.Видео» затратили несколько месяцев. На данный момент она отвечает на 1/2 клиентских обращений. Мобильный доступ к нейросети предоставляется продавцам-консультантам через чат-бот.

Марыкин утверждает, что после внедрения ИИ затрачиваемое продавцами-консультантами на общение с клиентами время сократилось в четыре раза. Полностью отказываться от продавцов-консультантов компания не планирует.

По мнению Д. Кускова из Telecom Daily, в перспективе ИИ-решения могут прийти на смену некомпетентным консультантам, которые не в состоянии быстро отвечать на клиентские вопросы.