Мошенники начали торговать в Москве фейковыми QR-кодами

Торговля >> 29.06.2021

Специалисты по компьютерной безопасности зафиксировали появление в интернете способов обхода требования московских властей о допуске москвичей в точки общепита по кодам. По данным «Коммерсанта», предлагаемые к торгу мошенниками QR-коды ведут на веб-ресурс, имитирующий портал Госуслуги.

Эксперты отмечают, что сотрудники заведений могут не заметить, что домен имеет другое имя. По словам А. Арсентьева из InfoWatch, в Telegram появилось много каналов, предлагающих приобрести поддельные коды. Согласно данным «СерчИнформ» количество имитирующих Госуслуги доменных имен увеличилось с 2 до 29.

Как правило, коды у посетителей заведений проверяются официантами в спешке. Они могут попросту не заметить, что QR-код обеспечивает переход на фейковый домен. А. Дрозд из «СерчИнформ» рекомендует рестораторам использовать для выявления фейковых кодов специальное ПО, сопоставляющее домены и поддомены с целью отсечения неправильных ссылок.

В ДИТ по этому поводу отметили, что использующие поддельные коды горожане будут привлекаться к ответственности по ст. 327 УК. Члены Ассоциации юристов России считают иначе. Данная статья предусматривает наказание за использование поддельных документов. Считать документом QR-код нельзя.