Фейковый сайт «Яндекс-банка» дожидается официального запуска проекта

Финансы >> 01.12.2021

В интернете обнаружен клон веб-ресурса «Яндекс-банка». Домен был зарегистрирован частным лицом спустя сутки после объявления о смене названия кредитной организации «Акрополь». Слова из настоящего имени в домене веб-ресурса переставлены местами. Никакой информации на фейковом сайте нет. На оригинальном веб-ресурсе опубликован анонс.

По данным «Коммерсанта», холдинг уже успел пожаловаться на поддельный сайт Центробанку. Представитель ЦБ общаться на эту тему отказался. По словам экспертов, как правило, на блокировку фейковых сайтов уходит около двух дней.

О переименовании кредитной организации «Акрополь» руководство «Яндекса» сообщило в сентябре. Спустя день после этого неизвестный зарегистрировал домен. Об этом свидетельствуют данные Whois.

По мнению Е. Царева из RTM Group, двойник мог быть создан с целью хищения пользовательских данных. Многие подмены попросту не заметят. Собранные таким образом данные мошенники смогут продать в даркнете.

Сделка по приобретению «Акрополя» была закрыта в апреле текущего года. «Яндекс» заплатил за кредитную организацию 1,1 млрд USD. Величина премии к капиталу составила 75 млн руб.