«Яндекс» договорился о покупке банковского бизнеса

Финансы >> 13.03.2021

В 2020 году руководитель группы «Связной» Е. Давыдович вложился в покупку банковского учреждения «Акрополь». Накануне The Bell сообщило, что этот банк будет продан «Яндексу». Контрагенты планируют закрыть сделку до конца марта.

В «Яндексе» по этому поводу отметили, что холдинг нуждается в банковской лицензии. Руководство компании рассматривает все доступные варианты достижения этой цели.

Источники издания эту информацию подтвердили. «Яндексу» нужен не сам «Акрополь», а его лицензия. Заниматься выдачей кредитов и открытием отделений после закрытия сделки компания не собирается. Банковская лицензия необходима ей для развития финтех-направления.

Сумма сделки держится в секрете. «Акрополь» был куплен Давыдовичем за 1,1 млрд руб. В роли отчуждателя актива выступил предприниматель А. Паланкоев.

Финансовые услуги развивались холдингом через сервис «Яндекс.Деньги». Летом минувшего года его единоличным владельцем стал Сбер. «Яндекс» пытался договориться о приобретении TCS Group, владеющей Тинькофф Банком. Холдинг был готов заплатить за группу 5,4 млрд USD. В случае закрытия сделки на российском рынке появился бы интернет-гигант с рыночной стоимостью 30 млрд USD. В последний момент основатель TCS Group О. Тиньков вышел из переговоров. По его словам, «Яндекс» предложил «мало денег».