Московские рестораны лучше переносят отсутствие иностранных туристов, чем петербургские

Торговля >> 21.05.2021

До начала кризиса московские рестораны меньше зависели от иностранных туристов, чем петербургские. После отмены ограничений в столицу РФ хлынул внутренний турпоток. Наибольшим спросом у приезжающих в Москву из регионов россиян пользуются видовые рестораны и заведения, находящиеся рядом с достопримечательностями.

По словам М. Ползикова, занимающего пост руководителя Ginza Project Moscow, петербургские рестораторы оказались в более сложной ситуации. Дело в том, что практически все заведения в городе «заточены» под туристов из-за рубежа. Локдаун в Северной столице был жестче и дольше. До начала эпидемии 30% трафика петербургским заведениям обеспечивали иностранцы. После закрытия границ выручка заведений начала стремительно сокращаться.

Новый год для московских ресторанов оказался удачным. Как правило, в это время жители Москвы уезжают из города. В этом году этого не произошло. В итоге заведения зафиксировали нетипичный рост спроса. Гости приезжали в рестораны из Подмосковья и других городов.

Большие надежды работающие в Петербурге рестораны возлагают на ПМЭФ. Если в городе не будут введены новые ограничения, то столь масштабное мероприятие позволит рестораторам компенсировать потерю иностранного трафика.