На аптечном рынке РФ может быть заключена крупнейшая за последние несколько лет сделка

Торговля >> 13.05.2021

Фармдистрибьютор «Катрен» занят ведением переговоров о приобретении контрольной доли «Эркафарма», управляющего аптечной сетью «Доктор Столетов». По данным «Ведомостей», руководитель «Катрена» В. Спиридонов попросил ФАС дать добро на заключение сделки по покупке 50,01% «Эркафарма».

По словам С. Шуляка из DSM Group, речь идет о крупнейшей сделке с 2017 года. Тогда группа «Эркафарм» приобрела аптечную сеть «Роста». Продажа контрольной доли позволит «Эркафарму» заработать 5 млрд руб. Эти средства будут направлены на погашение задолженности перед «Пульсом», «Протеком» и Сбером.

Группа «Эркафарм» представлена на российском рынке с 1994 года. Она была учреждена И. Саганелидзе. С момента основания группа поглотила несколько конкурирующих аптечных сетей. По продажам «Эркафарм» уступает в России только сети «Ригла».

«Катрен» считается вторым по величине фармацевтическим дистрибьютором. На российском рынке он занимает 12,5-процентную долю. «Катрен» владеет онлайн-сервисом «Аптека.ру» и аптечным ритейлером «Мелодия здоровья». По итогам сделки с «Эркафармом» компания сможет стать крупнейшими аптечным оператором с рыночной долей свыше 10%.