«Тинькофф» консолидировал 100% финтех-сервиса CloudPayments

Финансы >> 24.01.2023

Предприниматель Д. Спиридонов, являющийся одним из соучредителей CloudPayments, продал 5-процентную долю сервиса «Тинькофф Банку». Сделка была закрыта контрагентами 20 января. Собственником 95% сервиса является TCS Group. Таким образом, группа «Тинькофф» стала единоличным владельцем финтех-сервиса.

До настоящего времени официально о сделке объявлено не было. В Telegram Спиридонов сообщил, что о продаже своей доли банковскому учреждению он узнал из новостей.

CloudPayments Спиридонов основал в 2014 году совместно с К. Яном. В 2017 году они продали 55% компании группе «Тинькофф». Спустя два года группа увеличила свое присутствие в капитале CloudPayments до 90%. По итогам сделки у Спиридонова и Яна осталось по 5%. В 2019 году Ян решил уйти из компании. Свою долю он продал группе «Тинькофф».

В конце весны прошлого года Спиридонов сообщил об уходе из CloudPayment. Продавать свою долю группе он не стал. В сентябре предприниматель заявил о том, что банк пообещал выкупить его долю. Спиридонов выразил надежду на то, что «Тинькофф Банк» выполнит свое обещание.