РЖД расторгнет арендные соглашения с собственниками ларьков на московских вокзалах

Торговля >> 10.12.2020

Руководство РЖД решило расторгнуть арендные соглашения с собственниками объектов нестационарной торговли и передвижных сооружений, работающих на московских вокзалах. Это будет сделано до 01.02.2021. К этому сроку арендаторы будут обязаны демонтировать ларьки, киоски и палатки.

В РЖД по этому поводу отметили, что арендные соглашения в Москве и области будут расторгнуты только с собственниками нестационарных объектов. Договоры с другими арендаторами продолжат действовать. Собственников сетевых точек общепита и прочих торговых объектов, которые работают в зданиях вокзалов, это не коснется.

По данным РЖД, на восьми московских вокзалах и 50 подмосковных платформах функционируют 264 торговых объекта, которые считаются нестационарными. Формат и внешний вид этих объектов не систематизирован. РЖД хочет повысить качество обслуживания пассажиров, а также придать объектам железнодорожной инфраструктуры современный облик. После демонтажа торговых объектов руководство РЖД утвердит единые требования к их оформлению и размещению. В компании подчеркнули, что новые стандарты будут утверждены в кратчайшие сроки. Сразу после этого действие арендных соглашений будет возобновлено.

Стоит отметить, что на сдаче в аренду участков для размещения ларьков и киосков в Москве и области РЖД ежегодно зарабатывает порядка 445 млн руб.